Круиз-контроль • Geely Emgrand X7 club

• Advertisement

Круиз-контроль

Модератор: mich5843

Поделиться:

Re: Круиз-контроль

Сообщение Goldingen » 02 дек 2016, 00:12

У меня нет электросхемы ЕС7. И мне лень разыскивать её и рассматривать, ибо я не верю в успех данного предприятия.

Пользователь CyberRiX с портала http://www.drive2.ru пошёл более правильным путём - купил в Китае специальный блок круиз-контроля за 161$. Им сделано уже несколько попыток его подключения, но отчёта об успехе пока что не было.
А вы тут при помощи пяти резисторов и четырёх кнопок чудо сотворить хотите. Что ж. Попробуйте.

Для этого не нужно начинать с поиска дефицитных и не дешёвых рулевых кнопок управления круизом. Для начала нужен натурный эксперимент. Спаяйте ка на макетке эту вашу схему из пяти резисторов и четырех микрокнопок, да и подключите эту конструкцию к 26-му выводу ЭБУ, не заморачиваясь встраиванием кнопок в руль. Оно ж не сложно - "конструкция выходного дня". А вдруг да и заработает! Мы тогда все перед вами шляпы снимем.
После этого можно и фирменные рулевые кнопки круиз-контроля приобретать.

Ну, а если в результате ЭБУ погорит ... Ну, ничего - бывает. Безумству храбрых поём мы песни!
Но, скорее всего, ничего вообще не случится.
Goldingen

Пункты репутации: 100

Advertisement

Сообщение mich5843 » 02 дек 2016, 11:08

Goldingen писал(а):У меня нет электросхемы ЕС7. И мне лень разыскивать её и рассматривать, ибо я не верю в успех данного предприятия...

Не веришь - зачем тогда встрял???
Кто хочет - тот ищет возможность! кто не хочет - тот ищет причину!
Вы мне напомнили рекламу МММ с древности: "...я не халявщик, я партнер..." (с)

Внешние блоки уже давно все ставят - в этом вообще никакой проблемы нет... особенно для человека, который хоть немного понимает в схемах... и даже цена вопроса на порядок меньше чем у китайских блоков - вообще не вижу никаких проблем такое сделать... Более того - даже на Ланосе такое делал... а тут это вообще пустяк.

Но суть вопроса заключается не в колхозном подходе с внешними блоками - а в реализации именно штатными средствами..., поэтому если в состоянии - присоединяйся и помогай, а если выступаешь в роли халявщика - то и жди молча пока найду решение и приложу.

P.S: На этом предлагаю прерваться.Дальше все что не по теме и не имеет пользы - буду скрывать.
Михаил. FAQ по Х7
mich5843

Пункты репутации: 386

Сообщение YuRRiX » 03 янв 2017, 17:11

Почему это отчета не было? Был. И пришел к выводу, что меня тот блок не устраивает.
Вместо него можно либо DriveNGE (установка и калибровка - элементарно), либо одного украинского умельца (кстати, рекомендую именно его). На приборке не запаривался, снял нашлепку со старой наклейкой (lock) и у визитчиков на прозрачной пленке напечатал новую (с иконкой круиза, а не надписью, как в стоке). Из недостатков - неравномерно светится индикация, но не смертельно.

И почему мое решение грамотнее? Не согласен. Оно более быстрое - это да. И да, делюсь знаниями:

На ручке штатный круиз не нарисуешь, никак. Его тупо не запрограммировали! Это проверено. По автомату: кому как повезет. Есть блоки с прошивкой, поддерживающей круиз. Достаточно было только подключить кнопки. Реальные кнопки в продаже так и не нашел, поступали следующим образом - блок кнопок от гарнитуры, зачищались кнопки до снятия старых надписей, балончиком кнопки красились (не забываем грунтовать, иначе сотрется краска быстро). Лазером канавки под новые надписи, белый герметик. Параллельно вешается сопротивление (наминал точно не вспомню, но по шагам 250 Ом нажатия получался). Работало включение/+/-.
(PS забыл: кнопки подключаются к другой группе контактов. Гарнитура верхние два, круиз - среднюю/нижнюю)

Нет времени заниматься авто, так бы довел тему до ума, а пока только помогал знакомым.
Последний раз редактировалось YuRRiX 03 янв 2017, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
YuRRiX

Автомобиль: emgrand x7
Пункты репутации: 20

Сообщение mich5843 » 03 янв 2017, 17:21

Не совсем понял причем тут блок автомата? если управление идет с ЭБУ?
Что за Украинский умелец - кинь контакты в личку, если здесь выкладывать не хочешь.
Иконка круиза - это 35-й вопрос, сейчас это не принципиально. Точно также и кнопки.
Пока круизом тоже заморачиваться нет желания ибо не сезон в машине ковыряться.

Ссылку на решение кинь плиз. СПС.
Михаил. FAQ по Х7
mich5843

Сообщение YuRRiX » 03 янв 2017, 17:30

Про блок автомата: если в ЭБУ прошивка без круиза, то и включить его не получится. Из 3х автоматов у меня включился круиз только 1 раз на авто мая 2016.
YuRRiX

Автомобиль: emgrand x7
Пункты репутации: 20

Сообщение mich5843 » 03 янв 2017, 17:34

Вот и нужно было с него срисовать и схему и прошивку :(
Михаил. FAQ по Х7
mich5843

Пред.

Вернуться в Электрооборудование